10月予定 (更新H28.10.29)
予定ですので天候等により練習場所や試合日程等の変更がありますので毎週の一斉メール等の連絡網で確認してください。
10月25日(火)
10月28日(金)
10月29日(土)
- 集合時間0830 スズランリーグ 決勝トーナメント 2回戦 南小グラウンド
- 10時ころ試合開始予定 対 三笠スピリッツ
- その後練習試合 ちびっこ戦
- マラソン選抜メンバー最終選考 南小外柵 2周 タイム測定
10月30日(日)
- 集合時間未定 29日(土)に勝利した場合 スズランリーグ 3回戦
- 負けた場合は、南小のグラウンド納めになります。
*******************************************************************************************
7月1日(金)
7月2日(土)
- 集合時間等未定 第6回メグミルク中島牛乳販売店杯争奪第39回少年軟式野球選手権南区予選大会
- 決勝戦 五輪A球場 対石山アトムズ
7月3日(日)
- 出発時間09:30 第43回日刊スポーツ旗争奪少年野球春季大会
- 試合開始11:50~ Bブロック 5回戦 稲穂公園野球場 花川スワローズ×屯田ノースパイレーツの勝者(7/2 稲穂公園結果)
7月5日(火)
7月8日(金)
7月9日(土)
- 集合時間09:00 澄川南小グラウンド横
- 09:30~10:45 交通安全大会
- 交通安全終了後常盤ハリケーン球場(常盤2条3丁目)へ移動 練習試合(レギュラー戦、新人戦) 対常盤ハリケーン
7月10日(日)
- 集合時間08:30 澄川南小グラウンド 1時間のウォーミングアップ
- 出発時間09:30 第43回日刊スポーツ旗争奪少年野球春季大会
- 試合開始 11:00~ Bブロック予選決勝戦in札幌スタジアム(札幌市清田区真栄455) 対戦相手は、9日(土)の試合結果により確定します。(平岡カウボーイズor石山アトムズor東雲ファイターズ)
GOOGLE MAPで表示する--->札幌スタジアム地図(GoogleMAP)
公式サイト ---->札幌スタジアム公式HP
7月12日(火)
7月15日(金)
7月16日(土)
- 集合時間等未定 2016ファイターズジュニア王座決定戦札幌支部予選
- 11:00 vs北郷サラブレッツ(白石区) 1回戦 太陽C球場
- 13:00 vs西琴似パンダース×レッドアスレチックの勝者 2回戦 太陽C球場
7月17日(日)
- 集合時間等未定 2016ファイターズジュニア王座決定戦札幌支部予選
- 09:00 準決勝戦 太陽B球場
- 11:00 決勝戦 太陽A球場
7月18日(月・祝)
- 集合時間等未定 太陽グループ杯第13回ダイワマルエス旗争奪
- 第23回全道選抜石狩支部南区予選大会(新人戦)
- 08:00 開会式
- 13:30 vs藻岩ライオンズ 1回戦 五輪球場B
7月19日(火)
7月22日(金)
7月23日(土)
- 集合時間等未定 太陽グループ杯第13回ダイワマルエス旗争奪
- 第23回全道選抜石狩支部南区予選大会(新人戦)
- 11:30 vsFREEDOM×藻岩下BBJの勝者 2回戦 五輪球場B
7月24日(日)
- 集合時間等未定 太陽グループ杯第13回ダイワマルエス旗争奪
- 第23回全道選抜石狩支部南区予選大会(新人戦)
- 08:30 準決勝戦 五輪球場B
- 11:30 決勝戦 五輪球場A
7月26日(火)
7月29日(金)
7月30日(土)
7月31日(日)
6月予定
6月3日(金)
6月4日(土)
- 集合時間未定 第16回古内旗・2016ファイターズカップ南区予選
- 09:00 vs川沿キラーズ 準決勝戦 五輪A球場
- 11:00 vs 決勝戦 五輪A球場
6月5日(日)
6月7日(火)
6月10日(金)
6月11日(土)
- 集合時間等未定 ホクレン旗争奪第34回北海道少年軟式野球選手権大会石狩支部予選大会
- 10:30 vs平岡カウボーイズ 1回戦 つどーむ野球場
- 午後 つどーむ近くで練習試合を調整中
- 16:30~ ジャビットカップこども野球2016 開会式 つどーむ
6月12日(日)
6月14日(火)
6月17日(金)
6月18日(土)
- 08:00 澄川南小グラウンドにてウォーミングアップ&練習
- 09:30 グラウンド出発
- 10:30 試合開始 第24回石川杯親睦少年野球大会 1回戦 vs東グレートキングス in 万世公園野球場(白石区南郷通8丁目南)
GOOGLE MAPで表示する--->万世公園野球場
- 試合終了後 グラウンドにて練習予定
6月19日(日)
- 07:00 澄川南小横集合
- 08:00 第6回メグミルク中島牛乳販売店杯争奪第39回少年軟式野球選手権南区予選大会 開会式
- 08:30 vs北の沢ファイターズ 1回戦 五輪B球場
- 試合終了後 澄川南小グラウンドにて練習予定
- 14:15頃 石山北グラウンド公園へ移動
- 15:10(予定) 第43回日刊スポーツ旗争奪少年野球春季大会(Bブロック) 4回戦 vs金山ファイターズ 石山北公園野球場(5試合目)
GOOGLE MAPで表示する--->石山北公園野球場
6月21日(火)
6月24日(金)
6月25日(土)
- 集合時間等未定 第6回メグミルク中島牛乳販売店杯争奪第39回少年軟式野球選手権南区予選大会
- 08:30 2回戦 五輪B球場(藻岩下BBJと袰岩ライオンズの勝者)
6月26日(日)
- 集合時間等未定 第6回メグミルク中島牛乳販売店杯争奪第39回少年軟式野球選手権南区予選大会
- 09:00 準決勝 五輪B球場
- 11:00 決勝 五輪A球場
5 月予定
5月17日(火)
5月20日(金)
5月21日(土)
- 集合時間0900 グラウンド練習後 午後2時ころ試合会場へ 第43回日刊スポーツ旗争奪少年野球春季大会 3回戦 厚別西キングパワーズ戦 (第5試合目 15:10予定)石山北公園
5月22日(日)
- 集合時間0630、開会式8時 第16回古内旗・2016ファイターズカップ南区予選・開会式 1回戦 川沿ファイターズ戦(第1試合目 08:30予定)五輪A球場
5月24日(火)
5月27日(金)
5月28日(土)
5月29日(日)
- 集合時間等未定 第16回古内旗・2016ファイターズカップ南区予選 2回戦 石山フォックス戦(第1試合目 08:30予定)五輪A球場
4月予定
4月3日(日)
- 9:00~12:00 札幌市少年野球連盟 総合開会式 つどーむ
4月8日(金)
4月9日(土)
- 9:00~15:00 澄川南小グラウンド練習
- 9:00~12:00 悪天候等の場合澄川南小体育館練習
- 18:00~ 緑ヶ丘パワーズ懇親会
4月10日(日)
4月12日(火)
4月15日(金)
4月16日(土)
4月17日(日)
- 9:00~15:00 澄川南小グラウンド練習
- 9:00~12:00 悪天候等の場合澄川南小体育館練習
4月19日(火)
4月22日(金)
4月23日(土)
4月24日(日)
- 集合時間未定 第11回太陽グループ杯第39回南区春季大会
- 0800~ 開会式
- 試合時間未定1回戦 緑ヶ丘パワーズ×常盤ハリケーン
4月26日(火)
4月29日(祝・金)
- 集合時間未定 第11回太陽グループ杯第39回南区春季大会
- 試合時間未定2回戦 藻岩下BBJ×石山アトムズ少年団の勝者
4月30日(土)
- 時間未定 第11回太陽グループ杯第39回南区春季大会 準決勝・決勝
3月予定
3月6日(日)
- 9:00~12:00 澄川南小学校 校庭にて外練習
3月12日(土)
- 9:00~12:00 澄川南小学校 校庭にて外練習
3月20日(日)
- 9:00~12:00 澄川南小学校体育館練習(全面)
3月26日(土)
- 9:00~12:00 澄川南小学校体育館練習(全面)
3月26日(土)
3月27日(日)
2月予定
2月7日(日)
- 9:00~12:00 澄川南小学校体育館練習(全面)
2月13日(土)
- 9:00~12:00 澄川南小学校体育館練習(全面)
2月21日(日)
- 9:00~12:00 澄川南小学校体育館練習(全面)
2月27日(土)
- 9:00~12:00 澄川南小学校体育館練習(全面)